вторник, 22 апреля 2014 г.

Стоимость отделки в квартирах панельных домов


Радость от долгожданной покупки новой жилой недвижимости часто омрачается осознанием того, что сразу заселиться в квартиру не получится. Перед этим предстоит отделка, ощутимо бьющая по кошелькам новоиспеченных владельцев.До въезда жильцов строители часто ограничиваются установлением двери, стандартных стекол и батарей, оставляя стены «голыми». Перед полноценным переездом владельцам квартир приходится потрудиться и привести в жилое состояние пол и потолок, а также установить электрику. В зависимости от типа панельного дома даже такая черновая отделка будет иметь разную стоимость.

Раскошелиться больше всех придется жильцам квартир в домах башенного типа – на материалы, требуемые для первичного ремонта, уйдет около 1/6 стоимости самой недвижимости. В доме из блок-элементов – визитке любых окраин – черновой ремонт обойдется немного дешевле. Стоимость ремонта, предшествующего заселению в это бюджетное жилье, составляет приблизительно десятую часть стоимости квартиры.

Таким образом, жилец панельной новостройки должен быть готов на дополнительные затраты по черновому ремонту, в среднем требующему почти 13% от суммы, уплаченной застройщику. Это стоить учитывать при планировке бюджета на покупку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий